エンタメ その他エンタメ その他ライフスタイル ライフスタイル 旅行・レジャー

「農業男子×総選挙」ついに開幕 元日本代表やアプリ開発IT農家も都内の農家14名のアツい秋がはじまる

JA東京グループ「農業男子×総選挙 -東京の農業は、オレに任せろ!-」が10月14日(水)19:00から始まります。

東京都内のJAより選抜された若手農業者14名の中から、東京農業をPRする「広報大使」を皆さまに選んでいただくこの企画。合計約1万8,000枚の写真の中から厳選した、農作業をする「ON」のシーンと、私服やスーツ姿の「OFF」のショットをウェブサイトで公開します。

1アドレスにつき1日1回、全国から投票が可能です。投票いただいた方の中から抽選で、農業男子が育てた野菜などが届く「農業男子×農産物セット」や、商品券などが当たるプレゼントも実施します。

「農業男子×総選挙」の投票はこちら https://www.agriboy-senkyo.jp/

JA東京グループ「農業男子×総選挙」

◆投票期間

10月14日(水)19:00~12月15日(火)23:59までの63日間。

◆投票方法

メールアドレスを登録後、確認メールが送られてきます。メール本文に記載されているURLをクリック(タップ)すると、登録が完了します。1アドレスにつき1日1回、サイト上で投票が可能です。投票期間中、毎日投票すると最大63回分の応募となり、当選確率がアップします。

◆賞品・当選者数

A賞 東京の旬が届く!「農業男子×農産物セット(全14回)」 10名様

農業男子14名全員の農産物が届きます。

B賞 全国のJA直売所で使える!地場産を買いに行こう!「農協全国商品券 3,000円分」 100名様

C賞 「農協全国商品券 1,000円分」 390名様

Wチャンス賞「農協全国商品券 1,000円分」100名様

残念ながら外れた方にアンケートを送付。回答いただいた人の中から抽選で100名様にプレゼントします。

※商品はお選びいただけません。

※商品内容は都合により変更になる場合があります。

※商品の発送先は日本国内のみです。

※A賞「農業男子×農産物セット(全14回)」は天候や生育状況等により送付の時期や農産物を変更する場合があります。

■当選発表

登録いただいているメールアドレスにご連絡します。

お届け先の情報を入力フォームにご入力いただきます。指定された期日までにご登録いただけない場合、当選は無効となります。ご了承ください。

お届けする賞品のご連絡は発送をもって代えさせていただきます。

■賞品発送

3月以降、当選賞品を発送します。

■ご注意

以下に該当する場合、当選が無効になることがあります。

1. フリーメール等で多数のアカウントを作成し、投票したことが確認された場合

2. 指定された期日までに住所やお名前などをご登録いただけない場合

3. 当選者の住所等が不明な場合

4. 長期不在や連絡不能で商品の宅配業者の保管期限を過ぎてしまった場合

5. その他、事務局が不当と判断した場合

複数当選した場合でも、同一のご住所への賞品発送は1点までとさせていただきます。

【参考資料】

■候補者

1)丹生 祐弥(たんしょう・ゆうや)JA西東京代表(青梅市・奥多摩町)

【二刀流の若きサムライ魂】

バンドも農業も一生懸命。どっちも長く続けたいから。

2)森田 藤紀(もりた・ふじのり)JAにしたま代表(羽村市・福生市・瑞穂町)

【ラスト茶ムライ・インフィニティ】

レジェンドの頂へ。お茶、極めます。

3)野崎 智経(のざき・とものり)JAあきがわ代表(あきる野市・日の出町・檜原村)

【東京農業に骨、うずめます。】

IT界から農業へ。新潟からの裸一貫熱血漢

4)河井 豊(かわい・ゆたか)JA八王子代表(八王子市)

【甘党総裁のプライド】

東京農業を守る。血糖値は気にしない。

5)籏野 拡史(はたの・ひろふみ)JA東京みなみ代表(日野市・多摩市・稲城市)

【スマイリー・トマト・レボリューション】

垂れた目尻の奥に描く「ナス科の地上絵」

6)山下 潤一(やました・じゅんいち)JA町田市代表(町田市)

【シリアス王子のノンストップ探究心】

休日には流行を探しに。すべては買ってくれる人のために。

7)伊藤 彰一(いとう・しょういち)JAマインズ代表(府中市・調布市・狛江市)

【東京の畑の中心で、ITをさけぶ】

農家がつくった農家のためのアプリ。システムエンジニアの経験を畑で活かす。

8)金子 倫康(かねこ・ともやす)JA東京みどり代表(国立市・昭島市・立川市・武蔵村山市・東大和市)

【Strawberry × 男dism】

シブい男が紡ぐ初恋果実。大切にする「イチゴ一会」。

9)江藤 博亮(えとう・ひろあき)JA東京みらい代表(東村山市・清瀬市・東久留米市・西東京市)

【フラワー・ライジング・サン】

花にかける情熱、上昇中。

10)岡田 啓太(おかだ・けいた)JA東京むさし代表(三鷹市・小平市・国分寺市・小金井市・武蔵野市)

【体格もやさしさもヘビー級】

元アメフト日本代表。東京農業のディフェンス、務めます。

11)佐藤 友雄(さとう・ともお)JA東京中央代表(大田区、世田谷区、杉並区、中野区)

【ストップウォッチの魔術師】

水泳に教わった価値観と体内時計。活躍の場は水中から畑へ。

12)苅部 嘉也(かりべ・よしや)JA世田谷目黒代表(世田谷区・目黒区)

【ピンセット・ファンタジスタ】

小さな虫と毎日格闘。通学路の笑顔を守りたい。

13)高橋 徹(たかはし・とおる)JA東京あおば代表(板橋区・北区・豊島区・練馬区)

【卓上のイリュージョニスト】

小さな鉢で変える。部屋を、職場を、Yes、シャレオツに。

14)田中 重孝(たなか・しげたか)JA東京スマイル代表(足立区・葛飾区・江戸川区・江東区)

【地域の「つながり」コーディネーター】

20品目の都GAP認証取得。より安全・安心に。